中级会计师考试一年一次,2022年中级会计师考试预计明年3月份开始报名,下面小编为大家带来2020年中级会计师《财务管理》考试真题及答案,一起来看看吧。

2020年中级会计师《财务管理》考试真题及答案

单项选择题

1.某递延年金,前3年没有现金流入,后5年每年年初有等额的现金流入500万元,折现率为10%,下列关于该递延年金现值的表达式中,不正确的是()。

A.500x (P/A, 10%,5) x (P/F,10%,2)

B. 500x (P/A, 10%,5) x (P/F,10%,3)

C.500x [ (P/A, 10%,4) +1] x (P/F,10%,3)

D.500x (F/A, 10%,5) x (P/F,10%,7)

答案: B

解析:题中,第一次现金流入发生在第4年初,相当于第3年末。A项,500x (P/A, 10%, 5)表示的是第3年初的现值,进一步折现到第1年初,还需要折现2期; C项,500x [ (P/A,10%, 4) +1]表示的是第4年初的现值,进一步折现到第1年初,还需要折现3期; D项,500x (FIA, 10%,5)表示的是第7年末的终值,进一步折现到第1年初, 需要折现7期。

2.如果甲企业经营杠杆系数为1.5,总杠杆系数为3,则下列说法不正确的是( ) 。

A.如果销售量增加10%,息税前利润将增加15%

B.如果息税前利润增加20%,每股收益将增加40%

C.如果销售量增加10%,每股收益将增加30%

D.如果每股收益增加30%,销售量需要增加5%

答案: D

解析:A项,因为经营杠杆系数为1.5,所以销售量增加10%,息税前利润将增加10%*1.5=15%; B项,由于财务杠杆系数为3/1.5=2,所以息税前利润增加20%,每股收益将增加20%*2= 40%; C项,由于总杠杆系数为3,所以如果销售量增加10%,每股收益将增加10%x3=30%; D项,由于总杠杆系数为3,所以每股收益增加30%,销售量增加30%/3= 10%。

3.甲企业打算投资一个项目,目前的流动资产为100万元,流动负债为60万元。该项目投资之后,流动资产需要达到150万元,流动负债需要达到80万元,则为该项投资垫支的营运资金为( ) 万元。

A.70

B.50

C.30

D.20

答案: C

解析:为某项投资垫支的营运资金是追加的流动资产扩大量与结算性流动负债扩大量的净差额。为该项投资垫支的营运资金= (150- 100) - (80-60) =30 (万元),

4.某公司按“2/10, n/30”的付款条件购入200万元的货物,下列说法不正确的是(  )。

A.如果在10天内付款,则付款额为160万元

B.如果在10天后付款,则付款额为200万元

C.如果在10天内付款,则付款额为196万元

D.如果在第50天付款,放弃现金折扣成本为18.37%

答案: A

解析:如果在10天内付款,可以享受现金折扣,支付的款项=200x (1 -2%) =196 (万元) ;如果在10天后付款,不能享受现金折扣,所以需要支付的款项就是200万元。如果在第50天付款,放弃现金折扣成本=现金折扣百分比/ (1 -现金折扣百分比)x360/延期付款天数= 2%/ (1-2%) x360/(50-10) =18.37%。

5.根据量本利分析原理,只能提高安全边际而不会降低盈亏临界点的措施是( ) 。

A.提高单价

B.增加产销量

C.降低单位变动成本

D.压缩固定成本

答案: B

多项选择题

1.下列各项中,属于相关比率的有()。

A.流动资产占资产总额的百分比

B.营业利润率

C.资产负债率

D.流动比率

答案: C,D

解析:相关比率是以某个项目和与其有关但又不同的项目加以对比所得的比率,反映有关经济活动的相互关系。选项A属于构成比率。选项B属于效率比率。

判断题

1.作业成本法下,一个作业中心只有一种作业。()

A.对

B.错

答案: B

计算分析题

1.甲公司适用企业所得税税率为25%。计划追加筹资20000万元。

方案如下:向银行取得长期借款3000万元,借款年利率为4.8%,每年付息一次。发行面值为5600万发行价格为6000万元的公司债券,票面利率为6%,每年付息一次。 增发普通股11000万元,假定资本市场有效,当前无风险收益率为4%,市场平均收益率为10%甲公司普通股的β系数为1.5,不考虑其他因素。

问题1:计算长期借款的资金成本率。

问题2:计算发行债券的资金成本率

问题3:利用资本资产定价模型,计算普通股的资金成本率。

问题4:计算追加筹资方案的平均资本成本率。

【参考答案】

(1)长期借款的资本成本率=4.8%

(2)发行债券的资本成本率=5600*6%/6000=5.6%

(3)普通股的资本成本率=4%+1.5x (10%-4%) =13%

(4)平均资本成本率=4.8%x (1-25%)x (3000/20000) +5.6%x (1-25% )x (6000/20000) +13%x (11000/20000)=8.95%

2.甲公司是家制造企业集团,生产耗费的原材料为零部件,有关资料如下

资料一: L零部件的正常消耗量为54000个,2018年及以前年度直从乙公司进货,单位购买价格为100元每个。单位变动储存成本为6元每个每次订货变动成本为2000年按360天计算。

资料二: 18年甲公司全年应付账款平均余额为450000元,假定应付账款全部为因向乙公司支付的L零部件的价款。

资料三: 19年年初,乙公司为鼓励甲公司尽快还款,向甲公司开出现金折扣,折扣条件为2/10,N/30,目前甲公司用于支付账款的资金需要在30天时才能周转回来。30天以内的资金需要要通过银行借款。借款利率为48%。甲公司综合考虑借款成本与折扣收益。决定在第10天还款和第30天还款方案中选择。

资料四:受经济影响,甲公司决定自2020年起,L零部件建立A分厂自产,有关资料如下,L零部件年产量54000个,直接材料30元每个,直接人工20元每个,其他成本全部为固定成本。金额为1900000元。

资料五:甲公司决定将A分厂作为-一个利润中心考核。内部结算价格为100元每个,该厂全部固定成本为1900000元,其中厂区经理可控成本为700000元。

问题1:根据资料一,按照经济订货基本模型计算。L零部件的经济订货量。L零部件全年最 佳订货次数。L零部件最 佳订货周期(用天数表示)。经济订货量下的变动储存成本总额。

问题2:根据资料二计算18年度应付账款周期(用天数表示)。

问题3:据资料一,资料三计算甲公司19年度两个付款方案的净收益。并判断做出选择。

问题4:根据资料四计算A分厂投入运营后,预计年产品成本总额。

问题5:据资料四,资料五计算A分厂作为利润中心的如下业绩考核指标边际贡献、可控边际贡献、部门边际贡献。

【参考答案】

(1)需求量=54000 (个) ;单价=100 (元) ;

Kc=6 (元/个) ; K=2000 (元)

L零部件的经济订货批量= ( 2x54000x2000/6)^ (1/2) =6000 (个)

L零部件全年最 佳订货次数=54000/6000=9 (次)

L零部件的最 佳订货周期=360/9=40 (天)

L零部件经济订货批量下的变动储存成本总额=6000/2*6=18000 (元)

(2)应付账款周期=360/9=40 (天)

(3)放弃现金折扣的机会成本=2%/ (1-2% )x360x (30-10) =36.73% <借款利率48%,所以不应该借入资金去享受乙公司提供的现金折扣。即选择方案二,第30天还款的方案。

(4)预计产品成本总额= ( 30+20) x54000+1900000=460 0000 (元)

(5)单位变动成本=20+30=50 (元)

边际贡献= (100-50) x54000=270 0000 (元)

可控边际贡献= (100-50) x54000-700000=200 0000 (元)

部门边际贡献= (100-50) x54000-1900000=800000 (元)

3.甲公司生产销售a产品资料如下,

资料一:甲公司19年12月31日资产负债表如下:货币资金年未余额200,应收账款年末余额400,存货年末余额400,固定资产年未余额6500,资产总计8000,应付账款年未余额600,长期借款年末余额2400,股本年未余额4000,留存收益年未余额1000,负债与股东权益总计8000。

资料二: 19年销售收入为6000万元,净利润600万元,股利支付率为70%。

资料三:预计2020年销售收入将增长到9000万元,公司流动资产和流动负债占销售收入的比例一直保持稳定不变。此外,随销售增长而需要追加设备投资1500万元。2020年销售净利润和股利支付率与19年相同。

资料四:因销售增长而需要添置的设备有X和y两种,者功用一样报价均为1500万元,x设备可用五年,最终报废净残值为300万元每年发生付现成本1000万元。y可用八年经测算y年金成本为1400万元。

公司计算年金成本时不考虑所得税,贴现率为10%

(P/A,10%,5)=37908(P/F,10%, 5)=0.6209

问题1,根据资料一计算2019年年未的流动比率,速动比率与产权比率

问题2,根据资料二计算19年销售净利润

问题3,据资料三计算。2020年增加的流动资产。2020年增加的流动负债。2020年留存收益增加额。

【参考答案】

(1)流动比率=流动资产/流动负债= (200+400+400) /600=1.67. 速动比率=速动资产/流动负债= (200+400) /600=1, 产权比率=负债/所有者权益= ( 600+2400) /( 4000+1000) =0.6

(2) 19年销售净利润率=600/6000*100%=10%

(3) 2019年流动资产占销售收入百分比= ( 200+400+400) /6000=1/6,2020年的流动资产=9000*1/6=1500万元,2020年增加的流动资产=1500-200-400-400=500万元。2019年流动负债占销售收入百分比=600/6000=1/10,2020年流动负债=9000*1/10=900万元,2020年增加的流动负债=900-600=300万元。2020年增加的留存收益= ( 9000-6000) *10%* (1-70%) =90万元。

想当教育部认证自媒体运营老师吗?
自己做号困于内容创意无处找?
从事自媒体教学难于内容太理论不实用?
想从事自媒体工作忧虑技能不过关?
别担心,我的出现就是帮你解决上述疑难杂症,自媒体内容创作、运营与营销能力提升培训来啦!
花一分钟了解详情吧!
点击了解更多详情