国考行测逻辑判断题中命题非常重要,那么逻辑判断题中有哪些知识点呢?行测逻辑判断题要怎么做呢?让我们一起来看看吧!

国考行测逻辑判断题真题练习与解析 国考行测逻辑判断题知识点梳理

1.直言命题——矛盾关系

由于互为矛盾的两句直言命题一真一假,因此在做“真假话”问题这类题目

时,第一步可以先找到互为矛盾的两句。但由于哪句是真话哪句是假话无法确定,

因此第二步可以绕开矛盾,确定另外几句话的真假情况。得出结论后,第三步可

以将得出的结论带回到互为矛盾的两句中,进而验证真假。

例 1

家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几

颗,母亲问谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

甲说:我们中有人偷吃了糖果;

乙说:我们四个都没有偷吃糖果;

丙说:乙和丁至少有一个人没有偷吃糖果;学员的事就是最重要的事!

丁说:我没有偷吃糖果。

如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁

【解析】答案:A。四人的话两真两假,由甲和乙的话矛盾可知,甲和

乙的话一真一假,丙和丁的话一真一假,如果丁的话为真则丙的话也为真,与题

干矛盾,故丁的话为假,丙的话为真。所以丁偷了糖果,乙没有偷糖果。进而可

以推出甲的话为真,乙的话为假。故答案为 A。

2.假言命题——综合推理

假言命题综合推理的题目特征是,题干条件包含多种命题。那么我们可以优

先使用确定的条件,比如直言命题和联言命题。同时根据条件之间的关联性,灵

活使用假言命题的推理规则,进一步得出结论。

例 2学员的事就是最重要的事!

某个旅行团去西藏旅游,除拉萨市之外,还有 6 个城市或景区可供选择,E

市、F 市、G 湖、H 山、I 峰、J 湖。考虑时间、经费、高原环境、人员身体状况

等因素:

(1)G 湖和 J 湖中至少要去一处;

(2)如果不去 E 市或者不去 F 市,则不能去 G 湖游览;

(3)如果不去 E 市,也不能去 H 山游览;

(4)只有越过 I 峰,才能到达 J 湖

如果由于气候的原因,这个旅行团不去 I 峰,则以下哪项一定为真?

A.该旅行团去 E 市而不去 F 市游览

B.该旅行团去 E 市和 J 湖游览

C.该旅行团去 G 湖和 H 山游览学员的事就是最重要的事!

D.该旅行团去 F 市和 G 湖游览

【解析】答案:D。由“不去 I 峰”和(4)可推出“不去 J 湖”,结合(1)

可推出“去 G 湖”,再结合(2)可推出“去 E 市且去 F 市”,结合(3)无法确定是

否去了 H 山。故答案为 D